الثلاثاء , أبريل 13 2021
الرئيسية / الطبية / الأسبرين.. فقدان البصر «تدريجياً»

الأسبرين.. فقدان البصر «تدريجياً»

حواس : متابعات

أشار أحد التقارير الطبية الصادرة أخيراً، إلى وجود صلة بين تناول حبوب الأسبرين بصورة دورية مع احتمالية الإصابة بما يسميه الأطباء ”ضمور البصر البقعي”، أي فقدان البصر التدريجي، وخصوصاً عند كبار السن.

وجاء في التقرير أن الأبحاث لا تزال جارية لتحديد مدى التأثير الفعلي للأسبرين في فقدان البصر والمدة اللازمة لظهور الآثار الجانبية لهذا العلاج، إضافة إلى كمية الجرعة.

وأكّد الأطباء القائمون على البحث أنه تمت بالفعل ملاحظة تأثير بسيط في مستوى الرؤية عند بعض الأفراد الذين خضعوا للفحوص المخبرية، إلا أنه لا يمكن إصدار تحذيرات محدّدة من هذا الدواء، وخصوصاً للأفراد الذين يتناولونه بوصفات طبية مخصّصة.

وبيّن التقرير أن الآثار التي تمّ التوصل إليها من جرّاء تناول عقار الأسبرين بصورة دورية تتمحور حول صعوبة التدقيق وملاحظة الأشياء الموجودة أمام الفرد، مثل صعوبة القراءة.

وأشار التقرير إلى أن عقار الأسبرين يعد أحد أشهر العقاقير وأكثرها استخداماً حول العالم، حيث تتنوع دواعي استخدامه من آلام الرأس والصداع إلى آلام المفاصل وصولاً إلى تناوله تحرزاً من الإصابة بالجلطات القلبية.

عن محمد الياس

محمد الياس

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

هذا الموقع يستخدم Akismet للحدّ من التعليقات المزعجة والغير مرغوبة. تعرّف على كيفية معالجة بيانات تعليقك.